地域連携

地域連携事業推進センター

地域連携事業推進センター

最近の活動
 

平成28年度講演会
 
特別講演会(対象:学生・一般)
地域産業の担い手を育てる特別講演会 (平成28年10月6日開催)
 
最先端先導的経営特別講演会(対象:学生・一般)
第14回最先端先導的経営特別講演会
 日 時:平成28年12月22日(木)16:20~17:50[5限目]
 場 所:作新学院大学 第2教育棟2101教室(1F)
 テーマ:<スポーツ振興論>スポーツ振興が経済に及ぼす影響について
 講 師:相楽亨先生(FIFA 国際副審/作新学院大学客員教授)
 
第13回最先端先導的経営特別講演会
 日 時:平成28年11月19日(土)16:20~17:50[5限目]
 場 所:作新学院大学 中央研究棟108教室
 テーマ:官民連携が拓くこれからの地域公共施設のマネジメント
 講 師:斉藤徹史 氏(東北公益文科大学公益学部准教授)
 
 
特別講演会(対象:学生・教員)
・第5回 科学研究費応募支援のための特別講演会
 日 時:平成28年9月7日(水)16:30~18:00
 場 所:中央研究棟 第2会議室           
 テーマ:公的外部資金申請時のポイント
 講 師:二階堂 知己(にかいどう ともき)氏
    (国立研究開発法人)科学技術振興機構(広域関東圏 マッチングプランナー)
 

平成27年度講演会
最先端先導的経営特別講演会(対象:学生・一般)

日時講師テーマ
第12回 12月10日(木)
16:20~17:50
2101教室
高橋和夫氏
 (株式会社大高商事代表取締役)
 (作新学院大学客員教授)
 (栃木県経済同友会ボランティアプロフェッサー)
企業力=人間力

第11回 12月3日(木)
16:20~17:50
2101教室

野田和郎氏
 (株式会社ハヤブサドットコム代表取締役社長)
 (作新学院大学客員教授)
 (栃木県経済同友会ボランティアプロフェッサー)
起業と経営 

特別講演会(対象:学生・教員)

日時講師テーマ
第4回 9月30日(水)
17:00~18:00
中央研究棟第2会議室
宇都宮大学 工学部
教授 江川 千佳司 氏
「科研費研究計画書の書き方のコツ」
-採択される計画書とは?-

 

平成26年度講演会
最先端先導的経営特別講演会(対象:学生・一般)

日時講師テーマ
第10回 12月19日(金)
14:40~16:10
中央研究棟108教室
(株)栃木ユナイテッド
取締役 土田 英二 氏
H.C.栃木日光アイスバックスのクラブ運営
第9回 7月17日(木)
16:20~17:50
中央研究棟108教室
サイクルスポーツマネージメント㈱
GM 廣瀬 佳正 氏
ゼロから日本一までの足跡

特別講演会(対象:学生・教員)

日時講師テーマ
第3回 9月3日(水)
16:20~17:20
中央研究棟第2会議室
宇都宮大学 教育学部
教授 山口 喜雄 氏
科学研究費応募支援のための特別講演会
「研究計画の立案から更新の諸アイデア」

 
平成25年度講演会
第4回 最先端先導的経営特別講演会(対象:学生・一般)

日時講師テーマ
第4回 6月5日(水) 栃木県信用保証協会
保証第2課長
 安西 克己 氏
「持続的成長を目指す企業の特徴」
~財務状況と技術力から見る企業の特徴と活動の実態~
第5回 7月24日(水) 栃木市市役所
総合政策部 副主幹
 鈴木 邦彦 氏
「経営」を見つめる2つの目
~地域活性化の方法とその実践例~
第6回 11月6日(水) リンク栃木ブレックス
 取締役 藤本 光正 氏
「プロスポーツ業界で求められる人物像」
~プロのスタンスとポータルスキル~
第7回 11月19日(火)
13:00~14:30
中央研究棟108教室
東京23フットボールクラブ
監督・元サッカー日本代表選手
 米山 篤志 氏
「サッカー選手の思考」
~選手と監督・プロとアマの立場から~
第8回 12月4日(水)
16:20~17:50
中央研究棟108教室
(有)ネイチャープラネット
 代表 坂内 剛至 氏
「地域連携による体験型観光の取組み」
~アウトドアツーリズムの現状と今後の課題~

特別講演会(対象:学生・教員)

日時講師テーマ
11月26日(火)
13:00~14:30
中央研究棟108教室
栃木労働局
職業安定課 課長補佐
 青山 茂 氏
総務部企画室 労働紛争調整官
 菅又 正三郎 氏
「知って役立つ労働法」
~働くときに必要な基礎知識~
7月31日(水)
16:20~17:20
研究棟2F 第2会議室
宇都宮大学工学部 准教授
 郡 公子 氏
「科研費研究計画書の書き方のコツ」
~採択される計画書とは?~

 
平成24年度以前の講演会活動
平成24年度特別講演会(対象:大学教員向)

日時講師テーマ
10月3日 宇都宮大学教育学部 教授
 香西 秀信 氏
「科学研究費応募支援」
~科研費獲得の秘訣~

平成24年度最先端先導的経営特別講演会(対象:学生・一般向)

日時講師テーマ
第1回(11月21日)

栃木労働局総務部長
 五百旗頭 千奈美 氏
労働局企画室
 大貫 重範 氏

「知って役立つ労働法」
~働くときに必要な基礎知識~
第2回(12月5日) 栃木銀行常務取締役
 鷹箸 一成 氏
「明日を拓く企業活動の醍醐味」
~不可能プロジェクトの遂行と新たな市場創造~
第3回(12月12日) 足利銀行取締役
 小野 訓啓 氏
「Campus Compass」
~これから社会人になる大学生のための羅針盤~

平成23年度「求められる社会人」養成プログラム講演会

日時講師テーマ
第1回
(7月20日)
トヨタウッドユーホーム社長
 中津 正修 氏
「企業が求める若者の人物像」
第2回
(12月7日)
宇都宮青年会議所役員4名
 山本氏、平井氏、荻氏、福田氏
「自分を磨く」
~求められる社会人になるために~
第3回
(1月11日)
北関東綜合警備保障(株)社長
 青木 勲 氏
「現状維持は即ち落伍なり」

平成22年度「求められる社会人」養成プログラム講演会

日時講師テーマ
第5回 9月7日(水)
16:30~18:00
中央研究棟第2会議室
二階堂知己(にかいどう ともき)先生
  (国立研究開発法人)科学技術振興機構
   (広域関東圏 マッチングプランナー)
公的外部資金申請時のポイント

 

日時講師テーマ
第1回
(6月24日)
宇都宮市消費生活センター
 廣町 裕介 氏
 黒本 ルリ子 氏
「大人の社会は契約と自己責任」
~若者を狙う悪質商法に負けない知識と行動を~
第2回
(12月8日)
(株)鈴木プレシオン 会長
 鈴木 庸介 氏
「大変革時代を勝ち抜くリーダーの役割」
第3回
(1月12日)
(株)開倫塾 代表
 林 明夫 氏
「就職氷河時代を生き抜く」
~求められる社会人になるために~

 
大学コンソーシアム主催「学生&企業発表会」の過去の本学発表

■第13回 平成28年11月26日(土)

発表受賞発表者発表テーマ
地域経済貢献賞

経営学部(那須野ゼミ)

目崎 晃也 他11名
 

「自転車による栃木県の活性化」―インバウンド観光の視点より―

栃木県経済同友会賞 

経営学部 (小山・関根・菅谷ゼミ)

穴沢 彩香 他11名

「作新学院大学生チャレンジ企画とちぎプロスポーツまつり」

~4プロスポーツファン層拡大への取り組み~

奨励賞

経営学部(細田ゼミ)

舘崎 拓哉 他10名

「顧客との関係を築くための方法」―宇都宮における居酒屋チェーンA社の事例研究― 

 ※第13回学生&企業研究発表会の詳細はこちらをご覧ください。

 ※学内表彰式の様子はこちらをご覧ください。

 

 

■第12回 平成27年11月28日(土)

発表受賞発表者発表テーマ
金 賞 経営学部(中島ゼミ)
 林 春燕 他6名

「外国人観光客であふれる栃木に」

―快適に過ごすためのおもてなしを―

栃木県経営者協会賞 経営学部(小山ゼミ)
 秋山 光野 他4名

「栃木県におけるプロスポーツによる地域活性化の検討」~日光アイスバックスをモデルとして~

カゴメ賞  人間文化学部(福島ゼミ)
 斎藤 みのり 他1名

「栃木産生姜を用いた精油の製造および心理学的効果の検討」~栃木の香りPRに向けて~

奨励賞 経営学部(那須野ゼミ)
 杉山 紀博 他12名
「プロ野球独立リーグ加盟による栃木県の活性化」 

 ※第12回学生&企業研究発表会の詳細はこちらをご覧ください。

■第11回 平成26年12月6日(土)

発表受賞発表者発表テーマ
地域経済貢献賞 経営学部(中島ゼミ)
 大森 美佳、他12人
「高齢者にやさしい商店街づくり」
~オリオン通り活性化計画~
栃木県経済同友会賞 経営学部(小山ゼミ)
 鈴木 茉耶、他13名
「栃木県におけるプロスポーツクラブのマネジメント研究」
~産学官連携による地域活性化の検討~
奨励賞 経営学部(橋立ゼミ)
 小倉 僚、他12名
「大型SCに負けない商店街活性化の方策を探る」
奨励賞 人間文化学部(福島ゼミ)
 中三川 浩太、他7名
「アロマテラピーによる不登校児童生徒への支援~適応指導教室へ香りのお届け」
奨励賞 経営学部(那須野ゼミ)
 岩崎 雅人、他23名
「栃木県企業のグローバル化とグローバル人材の育成」

■第9回 平成24年12月8日(土)

発表受賞発表者発表テーマ
金賞
(人文社会科学分野)
経営学部(鈴木ゼミ)
 稲葉 健人
「地域活性化のための学生向け観光開発プログラム」
栃木県経済同友会賞 経営学部
(太田・小山・那須野ゼミ)
 佐藤 廣幸、他19名
「栃木SC応援プロジェクト」
~グルメワールドカップ2012~
奨励賞 経営学部(小山ゼミ)
 関戸 亮、他12名
「栃木県におけるプロスポーツの発展」
~栃木SCの観戦調査報告から~
奨励賞 経営学部(中島ゼミ)
 田野実 翔、他12名
「オリオン通りを救う~成功の秘訣は割引セールにあり」
奨励賞 心理学研究科(西谷ゼミ)
 野土谷 真弓
「親しい友人に対する自己開示と学校生活満足度の関連」

■第8回 平成23年12月3日(土)

発表受賞発表者発表テーマ
奨励賞 那須野ゼミ4年
岡崎、岡田、川俣、小滝、
杉浦、谷中
「スポーツによる地域活性化」
~サッカーを中心として~
奨励賞 太田正ゼミ4年
黒崎、上澤、村越、國分
「生活と観光の一体化の必要性」
~着地型観光~
奨励賞 太田正ゼミ3年
荒井勇、荒井翔、片柳、逆巻、
高松、横山
「足尾の限界集落の現状と課題」
~観光と福祉による活性化の可能性について~
奨励賞 福田ゼミ4年
坂口、鈴木、古内、一柳、飯村、永柄
「アマチュア野球選手の考え方の比較」
~心・技・体~を中心にして~
奨励賞 心理学研究科西谷ゼミM1
野土谷 真由美
「親しい友人に対する自己開示と大学生活満足度との関係」
奨励賞 心理学研究科西谷ゼミM1
今泉 美華子
現代大学生の「一人でいられる能力」
奨励賞 福島ゼミ4年 「青年期における運命に対する意識とアイデンティティの関連」
~東日本大震災をきっかけに~
奨励賞 大野特任指導
稲葉、市川、稲見
幼児教育科 小室、小林、薄井
「サッカーフェスティバル in 那須」

■第7回 平成22年12月4日(土)

発表受賞発表者発表テーマ
ポスター部門
奨励賞
心理学研究科松本ゼミ
水口 暦、山下 航
「空気砲による香りなれ特徴と眠気防止効果」
奨励賞 那須野ゼミ 4年
細貝、花崎、他8名
「宇都宮市の自転車活用による環境都市の実現と
地域活性化に関する研究」
栃木信用金庫
理事長賞
橋立先生指導
まちづくり研究会メンバー
剣持、新山、他8名
「若者の視点から見た観光資源発見ワークショップ」

連絡先
作新学院大学 地域協働広報センター
TEL:028-670-3614
FAX:028-667-7110
e-mail:renkei@sakushin-u.ac.jp
 

地域連携事業推進センター役職スタッフ体制
(2014年10月1日就任)(敬称略)

役職氏名(所属)

センター長

前橋 明朗(経営学部経営学科 教授)

副センター長

春日 正男(経営学部経営学科 特任教授)

企画運営委員会メンバー

高橋 秀行(経営学部経営学科 教授)
福島 明子(人間文化学部 教授) 
木村 直人(人間文化学部 特任教授)
坪井 真 (作新学院大学女子短期大学部 教授) 

企画運営委員

香川 眞史

(栃木県 産業労働観光部次長兼産業政策課長)

寺澤 悦夫

(宇都宮市 経済部 産業政策課長)

小保方 昭洋

(栃木市 総合政策部 総合政策課長)

江藤 隆

(日光市 企画部総合政策課課長)

大町 純一

(宇都宮商工会議所 中小企業相談所所長 兼 地域振興部部長)

綱川 仁土

((株)下野新聞社 地域貢献推進室 室長)

庄司 秀一

((株)東武宇都宮百貨店 総務部業務監理課 係長)

堀江 則行

(トヨタウッドユーホーム(株) 企画広報グループ長)

羽石 和樹

((株)ローラン 代表取締役社長)

※上記は、学長の任命による学内役職者及び構成メンバー(地域協働広報センター)である。

※学外者の研究員等については、学長の委嘱に基づき、別途、取扱う。

※役職者及び構成メンバーについては、今後、必要に応じ追加変更される可能性がある。