作新学院大学からのお知らせ

【陸上競技部】第92回栃木県陸上競技選手権大会で栃木県新記録樹立

【陸上競技部】第92回栃木県陸上競技選手権大会で栃木県新記録樹立
(最終更新日:2021/07/16)

2021年7月16日
 7月に開催された「第92回栃木県陸上競技選手権大会」において、笹沼若奈さん(4年)が女子100mHで栃木県新記録及び大会新記録を樹立しました。陸上競技部としては、1部女子4×100mR、4×400mR、2部女子400m、1部男子400m、4×100mR、4×400mR、2部男子100mで第1位を獲得する等、好成績を収めました。
 また、6位までの入賞者(1部)は、8月20日~23日にカンセキスタジアムとちぎで行われる関東選手権大会の出場権を獲得しました。
 
大会概要
大会名: 第92回栃木県陸上競技選手権大会
日 程: 2021年7月2日(金)~7月4日(日)
場 所: カンセキスタジアムとちぎ
カテゴリ : 県
 
 
大会成績( )出身校
女子
■1部女子100mH〔0.838m_8.5m〕 風+0.1
第1位 13秒70
栃木県新記録、大会新記録を樹立
経営学部スポーツマネジメント学科4年 笹沼 若奈(白鴎大学足利高)
第3位 14秒11
経営学部スポーツマネジメント学科4年 黒岩 恭香(小山西高)
 
■1部女子4×100mR
第1位 46秒76
経営学部スポーツマネジメント学科4年 笹沼 若奈(白鴎大学足利高)
経営学部スポーツマネジメント学科3年 福田 奈央(作新学院高)
経営学部スポーツマネジメント学科2年 関根 こころ(白鴎大学足利高)
経営学部スポーツマネジメント学科2年 市川 亜澄(作新学院高)
 
■1部女子4×400mR
第1位 3分58秒43
経営学部スポーツマネジメント学科2年 柴 凜(宇都宮白楊高)
経営学部経営学科2年 福田 捺巴(白鴎大学足利高)
経営学部スポーツマネジメント学科2年 市川 亜澄(作新学院高)
経営学部スポーツマネジメント学科2年 大橋 麻友(國學院大學栃木高)
 
■1部女子400m
第3位 1分00秒16
経営学部スポーツマネジメント学科2年 柴 凜(宇都宮白楊高)
 
■2部女子400m
第1位 1分01秒89
経営学部スポーツマネジメント学科2年 大橋 麻友(國學院大學栃木高)
 
■1部女子200m 風-1.0
第2位 25秒69
経営学部スポーツマネジメント学科2年 市川 亜澄(作新学院高)
第3位 25秒75
経営学部経営学科2年 福田 捺巴(白鴎大学足利高)
第7位 26秒78
経営学部スポーツマネジメント学科2年 大橋 麻友(國學院大學栃木高)
第8位 26秒87
経営学部スポーツマネジメント学科2年 柴 凜(宇都宮白楊高)
 
■1部女子100m 風+0.4
第2位 12秒24
経営学部スポーツマネジメント学科2年 関根 こころ(白鴎大学足利高)
第4位 12秒28
経営学部スポーツマネジメント学科2年 市川 亜澄(作新学院高)
第6位 12秒45
経営学部スポーツマネジメント学科3年 福田 奈央(作新学院高)
 
■2部女子100m
第3位 13秒45[+0.4]
経営学部経営学科3年 小嶋 夕香(五泉高)
 
 
男子
■1部男子4×100mR
第1位 41秒00
経営学部スポーツマネジメント学科4年 熊澤 尚央(作新学院高)
経営学部経営学科4年 茂呂 柊汰(白鴎大学足利高)
経営学部スポーツマネジメント学科1年 カトラル ニール マイケル ブラナグ(作新学院高)
経営学部経営学科4年 橋本 柊(白鴎大学足利高)
 
■1部男子4×400mR
第1位 3分17秒50
経営学部スポーツマネジメント学科2年 古島 匠稀(作新学院高)
経営学部スポーツマネジメント学科3年 中里 将基(作新学院高)
経営学部スポーツマネジメント学科2年 大橋 広夢(西武台千葉高)
経営学部スポーツマネジメント学科3年 川野辺 涼(烏山高)
 
■1部男子400m
第1位 47秒52
経営学部スポーツマネジメント学科3年 中里 将基(作新学院高)
第3位 49秒49
経営学部スポーツマネジメント学科3年 川野辺 涼(烏山高)
第5位 50秒44
経営学部スポーツマネジメント学科2年 古島 匠稀(作新学院高)
第7位 50秒79
経営学部スポーツマネジメント学科2年 大橋 広夢(西武台千葉高)
第8位 51秒17
経営学部スポーツマネジメント学科4年 米川 航(相洋高)
 
■1部男子100m 風-0.9
第3位 10秒72
経営学部経営学科4年 茂呂 柊汰(白鴎大学足利高)
第7位 10秒97
経営学部スポーツマネジメント学科3位 稲垣 広弥(霞ケ浦高)
 
■2部男子100m
第1位 11秒15[-0.7]
経営学部スポーツマネジメント学科1年 大根田 翼(作新学院高)
第4位 11秒26[-0.8]
経営学部スポーツマネジメント学科1年 山本 弥希(さくら清修高)
 
■1部男子200m 風+0.2
第2位 21秒81
経営学部スポーツマネジメント学科3年 中里 将基(作新学院高)
第5位 22秒24
経営学部スポーツマネジメント学科2年 粕尾 悠人(宇都宮南高)
第7位 22秒40
経営学部スポーツマネジメント学科3年 渡部 航平(大沼高)
 
■2部男子200m
第2位 22秒01[+0.8]
経営学部スポーツマネジメント学科1年 カトラル ニール マイケル ブラナグ(作新学院高)
第7位 22秒68[+0.8]
経営学部スポーツマネジメント学科2年 古島 匠稀(作新学院高)
 
■2部男子三段跳
第4位 12m57[-1.1]
経営学部スポーツマネジメント学科2年 高橋 快和(郡山商業高)
 
■1部男子走幅跳
第6位 6m90[+0.6]
経営学部経営学科2年 村上 潤(那須拓陽高)
第7位 6m89[+1.0]
経営学部スポーツマネジメント学科1年 カトラル ニール マイケル ブラナグ(作新学院高)
 
 
卒業生
■1部女子100m 風+0.4
第1位 12秒15
経営学部経営学科卒業、大学院経営学研究科修了 小寺 美沙季
 
■1部男子走高跳
第1位 2m00
経営学部経営学科卒業 能手 俊充
 
■1部男子三段跳
第1位 15m27[-0.4]
経営学部スポーツマネジメント学科卒業 齋藤 勇太
 
 
⇒陸上競技部の詳細はこちら