作新学院大学からのお知らせ

【陸上競技部】第64回栃木県陸上競技春季大会の結果

【陸上競技部】第64回栃木県陸上競技春季大会の結果
(最終更新日:2019/04/02)

本学陸上競技部が出場した「第64回 栃木県陸上競技春季大会」の結果をお届けします。
 
大会概要
大 会 名 : 第64回栃木県陸上競技春季大会 兼 第73回国民体育大会陸上競技大会第1次予選会
期  日: 4月13日(金)~15日(日)
場  所: 佐野市運動公園陸上競技場
カテゴリ: 県
 
 
相馬監督のコメント
陸上競技部がシーズン初戦を各種目で活躍しました。1年生も本格的にチームに合流し上級生に引けをとらない活躍をしてくれました。
 
またシーズン前半の日本グランプリには大学院生の小寺 美沙季選手が4月29日に織田記念陸上に初参加し日本のトップ選手と戦います。ゴールデンウイーク中の5月3日にはスポマネ学科4年の佐藤 風雅選手と同じく小寺選手が静岡国際陸上に参加しアジア大会の選考レースでレースをします。
 
そして5月後半には前半戦の最大目標である関東インカレが相模原で行われますが、フレッシュな1年生と上級生が力を合わせて関東の強豪校入りと1部昇格を目指して戦います。
 
 
大会成績(3位以内)
男子( )出身高校
■高校一般男子 100m
第1位 10秒78(+0.7)
 経営学部経営学科1年 茂呂 柊汰 (白鴎大足利)
 
■高校一般男子 400m
第1位 49秒87
 経営学部スポーツマネジメント学科4年 川村 健太 (小山西)
 
■高校一般男子 走幅跳
第1位 7m29(+2.0)
 経営学部スポーツマネジメント学科2年 橿淵 和馬 (鹿沼東)
 
■高校一般男子 三段跳
第1位 15m74(+3.2)※追い風参考記録
 経営学部スポーツマネジメント学科4年 齋藤 勇太 (作新学院)
 
■高校一般男子 4×100mR
第1位 41秒68
 経営学部経営学科4年 河上 祥太 (作新学院)
 経営学部経営学科1年 橋本 柊 (白鴎大足利)
 経営学部経営学科1年 茂呂 柊汰 (白鴎大足利)
 経営学部スポーツマネジメント学科4年 齋藤 勇太 (作新学院)
 
■高校一般男子 4×400mR
第1位 3分18秒15
 経営学部スポーツマネジメント学科4年 川村 健太 (小山西)
 経営学部スポーツマネジメント学科4年 佐藤 風雅 (茨城中央)
 経営学部スポーツマネジメント学科4年 成田 圭佑 (烏山)
 経営学部スポーツマネジメント学科1年 米川 航 (相洋)
 
■高校一般男子 200m
第2位 21秒63(+0.8)
 経営学部経営学科1年 橋本 柊 (白鴎大足利)
 
■高校一般男子 400m
第2位 50秒23
 経営学部スポーツマネジメント学科1年 米川 航 (相洋)
 
■高校一般男子 走高跳
第2位 1m95
 経営学部スポーツマネジメント学科3年 中山 裕偉 (作新学院)
 
■高校一般男子 走幅跳
第2位 6m91(+2.7)※追い風参考記録
 経営学部スポーツマネジメント学科4年 齋藤 勇太 (作新学院)
 
■高校一般男子 三段跳
第2位 14m11(+0.5)
 経営学部スポーツマネジメント学科3年 神山 伊吹 (鹿沼南)
 
■高校一般男子 4×100mR
第2位 42秒05
 経営学部スポーツマネジメント学科4年 小林 祐介 (さくら清修)
 経営学部スポーツマネジメント学科4年 佐藤 風雅 (茨城中央)
 経営学部スポーツマネジメント学科4年 川村 健太 (小山西)
 経営学部スポーツマネジメント学科1年 米川 航 (相洋)
 
■高校一般男子 100m
第3位 10秒84(+0.7)
 経営学部経営学科1年 橋本 柊 (白鴎大足利)
 
■高校一般男子 200m
第3位 21秒74(+0.8)
 経営学部経営学科1年 茂呂 柊汰 (白鴎足利)
 
■高校一般男子 110mH
第3位 ※機械故障のため記録計測なし
 経営学部スポーツマネジメント学科2年 川俣 翼 (那須拓陽)
 
■高校一般男子 三段跳
第3位 13m77(+1.9)
 経営学部スポーツマネジメント学科2年 黒﨑 匠 (今市)
 
■高校一般男子 4×400mR
第3位 3分23秒15
 経営学部スポーツマネジメント学科3年 湯本 光司 (鬼怒商)
 経営学部経営学科1年 橋本 柊 (白鴎足利)
 経営学部スポーツマネジメント学科2年 猪狩 祐太 (鬼怒商)
 経営学部スポーツマネジメント学科4年 渡辺 啓太 (鹿沼南)
 
 
女子( )出身高校
■高校一般女子 400m
第1位 1分1秒76
 経営学部スポーツマネジメント学科2年 鈴木 風香 (白鴎大足利)
 
■高校一般女子 100mH
第1位 14秒72(+1.4)
 経営学部スポーツマネジメント学科1年 黒岩 恭香 (小山西)
 
■高校一般女子 4×100mR
第1位
 経営学部スポーツマネジメント学科1年 笹沼 若菜 (白鴎大足利)
 経営学部スポーツマネジメント学科4年 中野 怜奈 (國學院栃木)
 人間文化学部人間文化学科4年 小松 萌美 (宇都宮白楊)
 経営学研究科修士課程2年 小寺 美沙季 (宇都宮清陵)
 
■高校一般女子100m
第2位 12秒18(+0.0)
 経営学研究科修士課程2年 小寺 美沙季 (宇都宮清陵)
 
陸上競技部の詳細はこちら